Exotengarten-Eignung deutscher Großstädte Gärtnern im Grenzbereich

Das örtliche Klima ist limitierender Faktor bei der Auswahl geeigneter Exoten für eine dauerhafte Auspflanzung im eigenen Garten. Dieser Artikel beschäftigt sich mit der Frage, welche Exoten wo in Deutschland das beste Klima vorfinden.

Im Klimavergleich stehen Deutschlands 14 Großstädte mit mehr als 500.000 Einwohnern.

Hinsichtlich Eignung der Städte für eine dauerhafte Auspflanzung von Exoten werden folgende klimatische Faktoren betrachtet:

  • Tiefsttemperatur
  • Frosttage
  • Niederschlagsmenge
  • Sonnenstunden

Die Städte sind in nachfolgenden Tabellen von Norden nach Süden sortiert. Die Auswertung basiert auf Daten zwischen 1990-2017.

TIEFSTTEMPERATUR

StadtJanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDezDurchsch.USDA
Hamburg0.00.11.74.48.211.113.713.510.56.93.50.86.2-9.5…-12.2
(USDA8a)
Bremen0.10.21.84.38.010.813.312.910.16.63.50.96.0-12.3…-14.9
(USDA7b)
Berlin-0.8-0.31.85.39.612.815.214.811.07.03.30.26.7-12.3…-14.9
(USDA7b)
Hannover0.00.11.94.58.311.413.713.410.47.03.80.96.3-12.3…-14.9
(USDA7b)
Dortmund / Essen1.11.43.66.19.612.214.514.411.68.34.81.87.4-12.3…-14.9
(USDA7b)
Leipzig-0.9-0.51.85.19.312.514.514.010.87.03.40.46.5-15.0…-17.7
(USDA7a)
Düsseldorf1.11.43.25.49.312.014.414.111.28.14.71.97.2-9.5…-12.2
(USDA8a)
Dresden-1.6-0.91.45.19.512.514.614.310.86.93.0-0.46.3-12.3…-14.9
(USDA7b)
Köln0.60.82.74.78.611.513.713.210.37.44.21.46.6-9.5…-12.2
(USDA8a)
Frankfurt-0.10.22.65.39.412.714.814.310.77.13.70.86.8-12.3…-14.9
(USDA7b)
Nürnberg-2.0-1.51.03.98.411.513.613.19.45.82.2-0.85.4-15.0…-17.7
(USDA7a)
Stuttgart-0.20.23.05.810.013.315.214.811.07.63.50.77.1-15.0…-17.7
(USDA7a)
München-1.5-0.92.25.59.813.215.014.710.77.02.6-0.56.5-17.8…-20.4
(USDA6b)

Quelle: www.wetteronline.de

FROSTTAGE

StadtJanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDezSumme
Hamburg13.412.29.43.60.42.26.011.959.1
Bremen13.512.39.34.20.42.25.611.959.4
Berlin15.614.010.23.00.11.56.214.363.9
Hannover13.412.29.44.10.22.25.312.058.8
Dortmund / Essen11.49.85.51.40.53.39.841.7
Leipzig15.514.89.72.60.11.55.912.662.7
Düsseldorf11.410.07.22.90.21.23.89.846.5
Dresden17.915.610.83.00.11.87.115.071.3
Köln12.511.28.94.40.41.84.110.653.9
Frankfurt14.012.89.03.00.11.85.112.358.1
Nürnberg18.716.612.65.30.73.57.716.081.1
Stuttgart15.412.36.61.71.25.812.755.7
München18.314.68.51.51.37.116.167.5

Quelle: www.wetteronline.de

NIEDERSCHLAGSMENGE

StadtJanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDezSummeSumme
(Mai-Okt)
Summe
(Nov-Apr)
Hamburg64.153.657.741.063.477.584.877.268.663.067.372.3790.5434.5356.0
Bremen57.043.546.439.053.166.679.969.160.758.655.361.1690.3388.0302.3
Berlin41.531.436.327.252.462.472.462.043.640.340.141.8551.4333.1218.3
Hannover52.940.244.936.953.754.967.566.153.455.656.155.0637.2351.2286.0
Dortmund / Essen81.369.363.051.565.383.384.291.772.576.682.289.8910.7473.6437.1
Leipzig44.531.840.633.157.560.788.167.556.044.750.443.0617.9374.5243.4
Düsseldorf61.356.053.248.859.671.778.375.460.962.565.368.5761.5408.4353.1
Dresden42.231.443.436.965.664.992.781.355.149.652.544.0659.6409.2250.4
Köln59.654.152.749.162.588.791.382.370.564.966.066.8808.5460.2348.3
Frankfurt46.542.338.839.562.660.673.360.452.152.252.254.2634.7361.2273.5
Nürnberg42.335.540.536.762.467.682.362.850.346.853.046.7626.9372.2254.7
Stuttgart36.233.940.838.175.276.982.866.351.754.153.949.0658.9407.0251.9
München46.143.462.659.3107.3119.8118.5112.081.667.164.458.6940.7606.3334.4

Quelle: www.wetteronline.de

SONNENSTUNDEN

StadtJanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDezDurchsch.
Hamburg1.42.23.95.87.07.06.96.45.03.51.71.24.3
Bremen1.52.33.95.86.86.86.76.24.93.51.71.34.3
Berlin1.62.54.06.17.37.67.57.05.43.61.81.34.6
Hannover1.52.33.75.66.87.06.76.34.93.41.71.34.3
Dortmund / Essen1.92.44.05.56.56.66.56.04.83.61.91.54.3
Leipzig1.82.74.16.07.17.26.76.85.23.52.11.74.6
Düsseldorf1.92.44.05.46.46.66.56.14.83.62.01.64.3
Dresden2.02.74.16.07.27.37.37.25.33.72.22.04.8
Köln1.82.54.05.56.36.76.56.14.83.41.91.54.2
Frankfurt1.72.74.46.26.97.57.27.25.23.31.71.44.6
Nürnberg1.82.74.15.97.17.57.57.05.33.61.91.34.6
Stuttgart2.33.14.55.96.77.67.57.15.43.72.31.94.8
München2.43.34.76.06.97.47.57.45.43.92.52.25.0

Quelle: www.wetteronline.de

Analyse

Tiefsttemperaturen / Frosttage

Im Winter ist es im Südosten extrem kalt, während es im Westen sehr mild ist. Die Anzahl geeigneter Exoten ist daher im Süosten am kleinsten bzw. der Schutzaufwand besonders hoch.

Im Sommer ist es dagegen insbesondere im Süden besonders warm, ideal, wenn man bei exotischen Obstbäumen ausgereifte Früchte ernten will.

Niederschläge

Im Winter regnet es vorallem im Ruhrgebiet (Dortmund / Essen) sehr viel, während es im Sommer vorallem im Süden (München) regnet.

Sonnenstunden

Im Sommer scheint die Sonne insbesondere im Norden und Süden, aber sehr wenig in der Mitte. Exotische Obstbäume sind daher gerade im Mittelteil Deutschlands weniger geeignet, da ihre Früchte hier womöglich nicht ausreifen.

Im Winter scheint die Sonne vornehmlich im Süden. Die Sonnenstunden nehmen Richtung Norden immer mehr ab. Die winterliche Sonne kann insbesondere im Süden dazu führen, dass es nachts friert und tagsüber immer wieder taut. Einige Exoten kommen mit solchen Temperaturschwankungen nicht zurecht.

AUSGEWÄHLTE STÄDTE IM KLIMAVERGLEICH

StadtWinterSommergeeignete Exoten
Berlinfrostig, wenig Sonne, sehr trockensehr warm, viel Sonne, trockensehr frostharte Exoten, die im Sommer viel Sonne, aber wenig Wasser benötigenPalmlilien, Agaven, Kakteen
Dortmund / Essenmild, sehr feuchtsehr warm, wenig Sonnefeuchtigkeitsverträgliche ExotenPalmen
Düsseldorfsehr mild, feuchtwarm, sehr wenig Sonnefeuchtigkeitsverträgliche ExotenPalmen
Nürnbergsehr frostig, eher trockenviel Sonne, eher trockenextrem frostharte Exoten, die wenig Wasser benötigen und viel Sonne benötigenPalmlilien
Münchensehr frostig, viel Sonne, eher trockensehr warm, viel Sonne, extrem feuchtextrem frostharte Exoten, die im Sommer sehr durstig sind und viel Sonne benötigenObstbäume, Palmen

Konkrete Pflanzenempfehlungen je nach Standort erhält man über den Exoten-Konfigurator.


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Aktuelle Umfrage

Pflanzen in meinem Garten ordne ich i.d.R. ...

Aktuelle Fotos

20-08-05 20-08-04 20-08-03 20-08-02

Aktuelle Beiträge

Australischer Grasbaum: Winterschutz
Mein 1. Hanfpalmen-Baby
Australischer Grasbaum: Zahlen, Daten, Fakten
5 botanische Attraktionen in meinem Garten
Sommer 2020 – was erlaube?
Slider

Aktuelle Foren-Beiträge

Exoten-Konfigurator 4.0
Altes Forum zerschossen... :-(
Top