Chinesische Hanfpalme: Klima am Naturstandort Trachycarpus Fortunei

Geht es um die Frage, wie die chinesische Hanfpalme mit unserem Klima – insbesondere mit unseren frostigen, feuchten Wintern – zurecht kommt, hilft der Vergleich mit dem Klima am Naturstandort der Hanfpalme in China. Hier die Ergebnisse des Klimavergleichs…

zur Gallerie

Full screenExit full screen
Slider

Winterhärte der Hanfpalme

Hanfpalmen gelten als best-geeignete Palmenart für eine Auspflanzung in Deutschland. Bei der Frage, unter welchen Bedingungen sie einen Winter bei uns in Deutschland aushalten, liest man z.T. sehr widersprüchliche Dinge.

Bzgl. der Frosthärte liefern die Untersuchungen von Professor Walter Larcher aus meiner Sicht hervorragende Erkenntnisse.

Kontroverser wird dagegen die Nässeverträglichkeit der Hanfpalme – vorallem während der Wintermonate – diskutiert.

Klimavergleich

Um etwas Objektivität in die Diskussion zu bringen, habe ich einen Klimavergleich zwischen Naturstandort und ausgewählten deutschen Städten durchgeführt.

Als Naturstandort der Hanfpalme habe ich Lijiang gewählt. Lijiang ist eine chinesische Stadt in der Provinz Yunnan. Die Stadt liegt etwa 2.600m über NN an den südöstlichen Ausläufern des Himalaja. Das ist in etwa die Maximalhöhe, bis zu der Hanfpalme noch natürlich vorkommen.

Als deutsche Vergleichsorte habe ich mit Köln bewusst eine sehr milde und mit München eine sehr frostige Gegend Deutschlands gewählt. Klimadaten weiterer deutscher Großstädte finden sich i.ü. hier.

KategorieOrtJanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
durchschn. Tageshöchsttemp.Lijiang14.416.118.320.923.124.523.423.321.920.217.615.1
Köln5.77.411.415.819.722.624.824.420.215.29.66.0
München3.85.710.014.819.422.824.824.719.414.47.94.4
durchschn. nächtliche Tiefsttemp.Lijiang0.73.36.29.412.315.015.114.413.29.03.70.8
Köln0.70.92.64.88.611.613.713.210.27.44.21.5
München-1.3-0.72.25.69.813.215.014.810.77.12.7-0.3
FrosttageLijiang13.94.00.93.713.4
Köln11.911.28.84.30.40.11.74.310.4
München17.914.48.51.41.27.115.8
Niederschlagsmenge [in mm]Lijiang6.04.57.717.680.9141.0233.8195.7133.447.48.21.6
Köln61.151.554.149.362.087.387.481.168.664.865.368.7
München49.045.260.856.2111.3118.3117.7112.881.967.861.759.2
NiederschlagstageLijiang1.21.12.13.59.113.719.017.414.87.11.60.6
Köln12.210.911.09.59.910.911.310.710.010.612.013.5
München10.18.711.09.312.212.712.711.210.29.79.911.9

Fazit

Der Klimavergleich zeigt:

die Winter sind am Naturstandort temperaturmäßig mit den milden Gegenden Deutschlands vergleichbar, aber trockener. Aufgrund der höheren Tagestemperaturen gibt es am Naturstandort allerdings keine Dauerfrostphasen. Auch die Sommertemperaturen sind vergleichbar, aber entschieden feuchter mit z.T. monsunartigen Regenfällen. Ein Grund, warum Hanfpalmen bei uns im Sommer extrem durstig sind.


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Deutschlands Exotengärten


Du hast auch exotische Pflanzen in Deinem Garten?
ZEIG UNS DEINEN GARTEN!

Aktuelle Umfrage

Pflanzen in meinem Garten ordne ich i.d.R. ...

Aktuelle Fotos

20-06-Yucca rigida 01 20-06-Madagaskarpalme 01 20-06-Passionsblume 01 20-06-12

Aktuelle Beiträge

Der Exotengärtner: 5 Jahre Gartenblog
Umfrage 4: Meine ausgepflanzten Exoten dünge ich …
Japanische Faserbanane: Winterschutz der Scheinstämme
Chinesische Hanfpalme: Zahlen, Daten, Fakten
Bärengras: Steckbrief
Slider

Aktuelle Foren-Beiträge

Palmenprobleme
Top